Заседание Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы:
«О достижении в 2021 году утвержденных показателей эффективности деятельности АО «Корпорация развития Чеченской Республики»
и «О результатах Индекса «Административное давление – 2021».
С докладами по вопросам повестки заседания выступили Генеральный директор АО «Корпорация развития Чеченской Республики» Мусостов А.А. и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов И.Э.

В своем выступлении А.А. Мусостов доложил о проделанной работе по достижению в 2021 году утвержденных показателей эффективности деятельности АО «Корпорация развития Чеченской Республики», а именно о направлении в АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (правопреемник АО «КАВКАЗ.РФ») перечня из 10 инвестпроектов с общим объёмом финансирования 4,8 млрд рублей и созданием более 400 рабочих мест в целях привлечения предоставляемых вышеуказанным институтом развития финансовых продуктов; о расширении в 2022 году данного перечня до 22 проектов. В соответствии с постановлением Правительства Чеченской Республики от 9 сентября 2019 года № 160 Корпорацией были рассмотрены и направлены в Минэкономтерразвития ЧР 4 инвестпроекта с общим объемом финансирования 3,6 млрд рублей и с количеством создаваемых рабочих мест порядка 300 единиц для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики. Также в 2021 году Корпорацией в рамках сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна» оказано более 60 очных и дистанционных консультационных услуг, в том числе и по вопросам оказания действующих федеральных и региональных мер государственной поддержки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике И. Усманов представил доклад «О результатах Индекса «Административное давление - 2021». Согласно представленной информации в республике снизилось количество случаев причинения вреда гражданам поднадзорными субъектами предпринимательства по большинству надзорных ведомств, благодаря, установленному мораторию на проведение в 2021 году плановых проверок бизнеса – всего, не только малого и среднего.

Значительно улучшилась позиция в Индексе «Административное давление - 2021», среди 85 субъектов Российской Федерации Чеченская Республика заняла 42 место (по итогам 2020 года – 82 место). Такая положительная динамика во многом стала возможной благодаря совместной работе, проведенной органами прокуратуры Чеченской Республики, контрольно-надзорными ведомствами Чеченской Республики
и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике.

Несмотря на жесткое санкционное давление, Правительством Чеченской Республики в целях стабилизации экономики и поддержки бизнеса, как в целом, так и отдельных его отраслей, принимаются все необходимые меры, направленные на поддержку хозяйствующих субъектов.

В рамках проведенного заседания Глава Чеченской Республики поручил Руководителям органов исполнительной власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики обеспечить неукоснительное соблюдение требований постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», проведение служебных проверок и при необходимости принятие самых строгих мер дисциплинарной ответственности по каждому факту нарушения с целью создания благоприятных условий для развития и постпандемийного восстановления бизнеса и экономики региона в целом.