Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Р.Р. Шаптукаев встретился с заместителем министра инвестиций, промышленности и науки Московской области А.Р. Ганцовым

Обмен опытом и тесное сотрудничество между Чеченской Республикой и Московской областью в сфере развития особых экономических зон стали главными темами этой встречи.

Московская область имеет большой опыт работы в данном направлении. Здесь уже более 15 лет успешно развиваются особые экономические зоны. В настоящее время на территории региона действуют пять различных ОЭЗ, в которых работают свыше 200 резидентов.

«Как известно, в Чеченской Республике под руководством Главы ЧР, Героя России Р. А. Кадырова ведется активная работа по развитию созданной в конце 2019 г. особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный», а также привлечению новых резидентов. В связи с чем, для нас был очень важен обмен опытом с регионом, где уже успешно работают ОЭЗ», - отметил Р. Р. Шаптукаев.

В ходе встречи Адиль Ганцов рассказал как работают подмосковные ОЭЗ, какие направления они развивают и какие преференции предоставляются резидентам. В свою очередь, Р.Р. Шаптукаев рассказал и о проводимой в Чеченской Республике работе в рамках развития ОЭЗ ППТ «Грозный» и привлечении резидентов.

Подводя итоги встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве между регионами в сфере развития ОЭЗ Чеченской Республики.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР / Малика Ибаева