V Minekonomterrazvitiya CHR sostoyalas vstrecha s predstavitelyami Krasnoyarskogo kraya 2Грозный 15.05.2023г. В рамках межмодульного этапа обучения региональных команд по образовательной программе РАНХиГС «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» управленческая команда Красноярского края прибыла с визитом в Чеченскую Республику.

В рамках данного визита в Минэкономтерразвития ЧР состоялась встреча делегации, в ходе которой заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Асламбек Межидов – участник управленческой команды Чеченской Республики, рассказал о внедрении в республике элементов Регионального инвестиционного стандарта.

«Одной из самых важных тем визита – обмен опытом субъектами по внедрению в 2023 году пяти элементов Регионального инвестиционного стандарта – Системы поддержки новых инвестпроектов, разработанного Правительством Российской Федерации в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации»,- отметил А. Межидов.

Региональный инвестиционный стандарт — это набор лучших практик по улучшению инвестиционного климата, предусматривающий совершенствование регионального законодательства, повышение эффективности специализированной организации по привлечению и сопровождению инвестиций, совершенствование деятельности Совета по инвестициям, формирование и ведение инвестиционной карты на региональном инвестиционном портале.

V Minekonomterrazvitiya CHR sostoyalas vstrecha s predstavitelyami Krasnoyarskogo kraya 3«Внедрение и соответствие новому Региональному инвестиционному стандарту послужит входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности, предлагаемые инструменты позволят не только улучшить инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации, но и создать полноценное «единой окно» для инвестора», - рассказал А. Межидов. В рамках визита делегации были обсуждены вопросы организации работы по привлечению и сопровождению инвесторов, кластерного развития приоритетных направлений региона, а также состоялся обмен опытом по внедрению регионального инвестиционного стандарта.

Региональный инвестиционный стандарт – это основополагающие минимальные требования, которые предъявляются к каждому региону для обслуживания или сопровождения наших инвесторов. Главная задача внедрения региональных инвестиционных стандартов – чтобы любой инвестор, планируя реализовать свой проект, понимал,
что в каждом регионе его ждут те условия, которые предусмотрены региональным инвестиционным стандартом. И важная задача каждого региона – не только разработать эти стандарты, но и внедрить и им следовать. Таким образом, Региональный инвестиционный стандарт – это путь инвестора от возникновения идеи до реализации проекта.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР /Малика Ибаева