Грозный.01.02.2023г.Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР состоялось мероприятие, посвященное Году чеченского языка, объявленного Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Почетными гостями были – Ельсаев Аламахад - Председатель Союза писателей ЧР, Председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Парламента ЧР и Председатель Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Парламента ЧР Нагаев Аднан, спикером мероприятия был – заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Бекхан Ахаев.

Гости в своих выступлениях отметили, что каждый представитель чеченского народа обязан внести свой личный вклад в дело сохранения и развития родного языка, который является для нас бесценным богатством и достоянием наряду с традициями и обычаями народа.

Вопросам бережного отношения к родному языку пристальное внимание уделял Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан).  

В нашей республике созданы все необходимые условия для развития языка. Представителям научной и творческой интеллигенции, печатным изданиям и СМИ оказывается всесторонняя поддержка и содействие в рамках проводимой работы по популяризации языка. Именно поэтому был инициирован и День чеченского языка Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым еще в 2007 г, а нынешний год объявлен Годом чеченского языка.  

Мы обязаны беречь родной чеченский язык, развивать его и бережно к нему относиться передавая из поколения в поколение,- подчеркнули наши гости.