Грозный 09.02.2023г. Вопросы по формированию арабского квартала в г. Грозный были вынесены сегодня на обсуждение в ходе рабочей встречи с представителями Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в Минэкономтерразвития ЧР.

Директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ Наталья Рязанцева рассказала в ходе встречи о целях и задачах этого проекта, который имеет стратегическое значение для всей страны, особенно в условиях сложной геополитической обстановки. Также Н. Рязанцева озвучила и базовые положения целевой модели данного проекта, призванного стать своего рода площадкой, которая будет способствовать выстраиванию сотрудничества и повышению деловой активности между регионами РФ и арабскими странами.  

Цель проекта – формирование в г. Грозный делового, финансово-инвестиционного, культурного, гуманитарного центра, своего рода «окна» взаимодействия со странами арабского мира.

«Как известно, первые шаги в налаживании дружественных отношений с арабскими странами были сделаны еще Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым (Дала г1азот къобал дойла цуьнан).

Это сотрудничество уже успешно продолжил Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Благодаря его усилиям, в 2017 г. в нашей республике был открыт Фонд имени Шейха Зайеда в результате договоренности Рамзана Ахматовича с руководством ОАЭ», - подчеркнул министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.  

«С участниками рабочей встречи договорились о том, что будем активно прорабатывать совместно все вопросы, чтобы этот стратегический проект воплотить в жизнь», - отметил Р. Шаптукаев.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР/ Малика Ибаева