Грозный /28.07.22г/ Сегодня в центре Грозного состоялось торжественное открытие выставки, на которой были представлены ведущие компании машиностроительного кластера, а также легкой промышленности Республики Беларусь.

Для участия в ней в республику прибыла правительственная делегация Республики Беларусь во главе с Председателем Государственного военно-промышленного комитета Дмитрием Пантусом.

Выставка организована и проводится в соответствии с Планом мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чеченской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2022 – 2023 годы.  

В ходе мероприятия сегодня стороны подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в сфере промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства на 2022-2023 годы.

После официальной церемонии состоялась встреча хозяйствующих субъектов ЧР и РБ, модератором на которой выступал заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Бекхан Ахаев. Здесь стороны обсудили вопросы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между компаниями ЧР и РБ.

Также на этой встрече состоялось подписание меморандума о развитии делового сотрудничества между ОАО «Управляющая компания холдинга Лидсельмаш» (РБ) и ООО «Юг-Авто-Сервис» (РФ, ЧР).

«Развитие торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Чеченской Республикой имеет большое значение для каждой из сторон, оно стало особенно актуальным в условиях введенных санкций против нашей страны», - отметил Бекхан Ахаев в ходе встречи.

Всего на выставке была представлена продукция 29 предприятий. Любой желающий может посетить выставочные модули на центральной площади до 31 июля.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР /Малика Ибаева