10.09.2025г. Руководством Чеченской Республики уделяется пристальное внимание развитию межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества, вопросам привлечения инвестиций.

«Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров придает большое значение этому направлению экономического развития региона и делает все необходимое для создания необходимых для этого условий», - подчеркнул на встрече Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.

По его словам, в рамках проводимой работы в данном направлении, провел рабочую встречу с делегацией бизнес-сообщества из Республики Иран. В ходе встречи мы обсудили различные вопросы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

«Стоит отметить, что это не первая встреча с представителями бизнеса Ирана, в предыдущие годы также был проведен ряд рабочих встреч, на одной из которых была достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве между Свободной экономической зоной «Энзели» (Иран) и ОЭЗ ППТ «Грозный».

В ходе нашей встречи сегодня иранская сторона также подтвердила свою заинтересованность в развитии сотрудничества с Чеченской Республикой, в реализации актуальных инвестиционных проектов, которые, безусловно, будут способствовать экономическому росту региона», - рассказал Рустам Шаптукаев.

«По итогам нашей встречи были определены согласованные предложения, также обозначены дальнейшие шаги двустороннего сотрудничества», - сообщил Рустам Шаптукаев.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР / Малика Ибаева