Грозный 10.04.2023г. Сегодня в Грозном прошел Региональный форум предпринимателей Чеченской Республики «Бизнес - Новые горизонты»!

В ходе Форума состоялась презентация Автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО», учредителем и председателем Правления которого является Табарик Рамзановна Кадырова.

Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО» призван консолидировать региональный бизнес и способствовать развитию предпринимательства в Чеченской Республике, в реализации перспективных и актуальных проектов.

V Groznom proshel forum predprinimateley 2 «Министерством экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики будет оказываться всесторонняя поддержка Центру развития предпринимательства «ЕДИНСТВО». Свидетельством этого стало подписание сегодня Соглашения о сотрудничестве между нашим министерством и Центром «Единство», которое подписала Т. Р. Кадырова»,- отметил министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Русланович Шаптукаев. Как известно, развитию предпринимательства в нашем регионе особое внимание уделяется руководством республики.

«По инициативе Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова в ЧР созданы все необходимые условия для поддержки субъектов МСП, реализации новых проектов», - подчеркнул Р.Шапуткаев.

Рустам Русланович выступил с докладом на Форуме, в котором рассказал подробно о развитии предпринимательства в регионе.

По его словам, «на сегодняшний день в Чеченской Республике наблюдается стабильный рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Если в 2021 году в секторе МСП было занято около 60 тыс. человек, то по итогам 2022 года эта цифра увеличилась более чем в 2 раза и составила чуть больше 141 тыс. человек. При этом число самозанятых за тот же период увеличилось более чем в 4 раза, в 2021 году – 22 тыс. человек, в 2022 году более 96 тыс. человек».

Рустам Русланович напомнил, что Чеченская Республика по итогам 2022 года занимает среди субъектов Российской Федерации 1 место по приросту численности занятых в малом и среднем предпринимательстве.

V Groznom proshel forum predprinimateley 3«Основным фундаментальным документом, в рамках которого строится работа по поддержке МСП, является национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В целях реализации данного национального проекта на территории Чеченской Республики создана инфраструктура поддержки МСП»,- отметил Р. Шаптукаев.

Рустам Шаптукаев поздравил Табарик Кадырову и генерального директора АНО «Центр развития предпринимательства «ЕДИНСТВО» Лауру Межидову с началом деятельности. Пожелал успехов в работе, заверил в том, что со стороны Минэкономтерразвития ЧР Центру будет оказываться необходимая поддержка и содействие.

Сегодня в ходе Форума также были вручены сертификаты молодым предпринимателям. Такая финансовая поддержка позволит теперь молодым людям реализовать свои бизнес-идеи. 

Также в ходе Форума прошла с успехом и образовательная часть. Далее предпринимателям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, на которые здесь были даны расширенные ответы.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР /Малика Ибаева