Грозный.18.04.2023г. Сегодня завершилась работа двухдневного Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», в котором приняли участие более тысячи ведущих специалистов со всех субъектов Российской Федерации.  

Организаторами его проведения выступили Правительство ЧР, Агентство стратегических инициатив при поддержке Московского государственного психолого- педагогического университета.

Решение координационных вопросов было возложено на Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.  

В пленарном заседании приняли участие Председатель Правительства ЧР М.М. Хучиев, Генеральный директор АСИ С.В. Чупшева, представители федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций и многие другие.

 Светлана Чупшева отметила открывая собрание, что Форум призван объединить возможности государства, НКО, фондов, университетов, экспертов, педагогов, родительских сообществ и самих детей с инвалидностью в создании и построении инклюзии.V Groznom podveli itogi Vserossiyskogo foruma

Участники Форума обсудили ряд важных и очень актуальных вопросов по развитию инклюзивного образования в стране. В их числе - формирование ключевых векторов и модернизации инклюзивной школы, адаптация и тиражирование лучших практик, развитие кадрового потенциала и многие другие. Второй день Форума был посвящен аспектам благополучия детей в инклюзивной школе.  

Необходимо отметить, что в нашей республике благодаря усилиям Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова, такой категории детей уделяется пристальное внимание. Для них открыты шесть специализированных школ. Огромную поддержку в приобретении необходимого оборудования для обучения и лечения этих детей оказывает РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.  

 В ходе Форума состоялось подписание Соглашения между Чеченской Республикой и Ленинградской областью по созданию Мультицентра социальной и трудовой интеграции в регионе. Документ подписали заместитель руководителя Секретариата Главы ЧР, куратор сферы здравоохранения ЧР Хутмат Кадырова и директор Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко.

 Форум был очень насыщенным и продуктивным, его проведение планируется сделать ежегодным. Ведущие специалисты-участники Форума рассмотрели ключевые задачи по развитию инклюзивного образования в стране, наметили дальнейшие планы совместной работы.    

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР /Малика Ибаева