Министерством экономического развития Российской Федерации объявлено начало федерального конкурсного отбора инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который продлится с 20 апреля по 11 мая 2023 года.

В рамках данного конкурса будут отобраны проекты сразу на два года – 2023 и 2024. Таким образом заинтересованные предприниматели и коммерческие организации (инициаторы), осуществляющие деятельность в сфере туризма, могут подавать заявки по инвестиционным проектам, начало реализации которых запланировано либо в 2023, либо в 2024 годах. Об этом сообщает Министерства Чеченской Республики по туризму.

Для участия в конкурсном отборе инициатор проекта должен направить официальное письмо на адрес электронной почты Министерства Чеченской Республики по туризму (//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript." style="color: #0563c1; text-decoration: underline;">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) с приложением обязательного перечня следующих документов:

1. Финансово-экономическое обоснование заявленного размера субсидии из федерального бюджета в целях реализации инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения;

2. Описание комплекса мероприятий, включающего создание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями модульных некапитальных средств размещения, обеспечение их электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, а также благоустройство прилегающих к ним территорий (далее - инвестиционный проект), содержащее следующую информацию:

а) наименование инвестиционного проекта и местоположение земельного участка, на котором планируется его реализация, а также документы, подтверждающие права на указанные земельные участки либо право размещения на них модульных некапитальных средств размещения;

б) сроки реализации инвестиционного проекта;

в) количество номеров (одна или несколько жилых комнат и (или) помещений, соединенных между собой и оснащенных индивидуальным туалетом, умывальником и душем) в модульных некапитальных средствах размещения, предполагаемых к созданию в рамках инвестиционного проекта;

г) размер потребности в субсидии, указанной в пункте 1 настоящего перечня;

д) сведения о земельном участке для размещения модульных некапитальных средств размещения и подтверждающие документы об имеющихся на нем и прилегающих к нему земельных участках объектах водоснабжения и водоотведения, связи, энергоснабжения и газоснабжения, благоустройства общественных пространств, а также сведения об очистных сооружениях, подъездных автомобильных дорогах, берегозащитных и пляжеудерживающих сооружениях, проведенных работах по дноуглублению и берегоукреплению (при наличии);

е) сведения и подтверждающие документы о наличии на земельном участке, указанном в подпункте "д" настоящего пункта, или прилегающих к нему земельных участках объектов общественного питания, туристского показа и посещения, торговли и других объектов, относящихся к организациям, осуществляющим деятельность в соответствии с видами деятельности по собирательной классификационной группировке видов экономической деятельности «Туризм» на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (при наличии);

ж) сведения о планируемом расположении модульных некапитальных средств размещения на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа или прилегающей к ней территории.

Порядок проведения федерального отбора регламентирован Правилами предоставления и распределения в 2023 и 2024 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2023 г. № 605 (далее – Правила), и включает себя вышеуказанный перечень документов, критерии оценок, а также понятия, в том числе:

"инвестиционный проект" - комплекс мероприятий, включающий создание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями модульных некапитальных средств размещения, обеспечение их электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, а также благоустройство прилегающих к ним территорий;

"модульное некапитальное средство размещения" - быстровозводимая конструкция заводского производства, в том числе контейнерного типа, или глэмпинг, оборудованные для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов и оснащенные индивидуальным туалетом, умывальником, душем, а также имеющие общую площадь не менее 15 кв. метров, за исключением площади санузла.

При подготовке  перечня документов необходимо обратить особое внимание на п. 4 Правил, согласно которому «Размер субсидии не может составлять более 1,5 млн. рублей на один номер (одна или несколько жилых комнат и (или) помещений, соединенных между собой и оснащенных индивидуальным туалетом, умывальником и душем) в модульном некапитальном средстве размещения и более 50 процентов стоимости инвестиционного проекта».

Конкурсный отбор направленных субъектами заявок, содержащими все представленные инициаторами инвестиционные проекты, проводится Министерством экономического развития Российской Федерации. Право  принятия или отклонения заявок, решения по размере субсидии также остаётся за Министерством экономического развития Российской Федерации и комиссией по вопросам предоставления субсидий, состав и положение о которой утверждает Минэкономразвития РФ.

Таким образом, информация о результатах федерального отбора будет размещена на официальном сайте Минтуризма ЧР после получения соответствующих сведений от Минэкономразвития РФ.

 

Критерии оценки заявок

Перечень документов для участия в отборе

ПП_РФ_субсидия_модульные_от_15_04_2023