Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» запускают первый в 2023 г. (с 15 марта по 28 апреля) поток программы «Акселератор экспортного роста» для участников  национального проекта «Производительность труда».

Ключевой целью программы является освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж предприятий-участников национального проекта путем заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в страны, сохранившие полноценные торговые отношения с Российской Федерацией.

Для достижения указанной цели участники в рамках программы пройдут точечную подготовку по 3 модулям, каждый из которых ляжет в основу алгоритма выхода на новые рынки:

•     модуль 1 посвящен подготовке предприятия к экспорту и охватывает три основополагающих элемента экспортного проекта – анализ рынка, подготовка и адаптация продукта, поиск покупателя;

•     модуль 2 поможет разработать конкурентоспособное предложение с учетом использования финансовых инструментов, расходов на логистику и таможню;

•     модуль 3 поможет узнать существенные условия внешнеторгового контракта, вопросы валютного контроля и хеджирования валютных рисков, возмещение валютного НДС, а также экспортного контроля.

Ближайшие даты обучения по программе:

1 модуль – 15-17 марта;

2 модуль – 6-7 апреля;

3 модуль – 27-28 апреля.

Обучение и межмодульное сопровождение будет осуществляться в онлайн формате (посредством платформы Webinar.ru). Участвовать в программе можно только один раз. Обучение проводится на безвозмездной основе (финансируется за счет средств федерального бюджета).

Для участия в программе необходимо пройти регистрацию на сайте https://exportedu.ru/creg.

Департамент социального развития Минэкономтерразвития ЧР