Грозный 02.05.2023. Актуальные вопросы реализации инвестиционного потенциала и развития несырьевого экспорта были вынесены на обсуждение в рамках очередного заседания Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики, которое состоялось в заочном формате.

Среди основных вопросов повестки дня – необходимость утверждения состава управленческой команды Чеченской Республики по развитию экспорта, о достижении в 2022 году утвержденных показателей эффективности деятельности АО «Корпорация развития Чеченской Республики» и итоги деятельности Регионального фонда поддержки промышленности.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», являющегося частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и в соответствии с предложением министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустама Шаптукаева, Совет утвердил состав региональной управленческой команды по развитию экспорта, в состав которого вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, муниципальных образований, а также организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. Координатором по обеспечению деятельности управленской команды определено Минэкономтерразвития ЧР.

Управленческой команде предстоит до конца 2023 года разработать и внести на утверждение Совета по инвестициям при Главе Чеченскойпрограмму развития несырьевого экспорта и экспорта услуг Чеченской Республики с определением конкретных мероприятий и сроков реализации.

Члены Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики также рассмотрели и одобрили доклады руководителей АО «Корпорация развития Чеченской Республики» и Фонда развития промышлености Чеченской Республики.

По итогам рассмотрения вопросов повестки дня Главой Чеченской Республики Р. Кадыровым даны соответствующие поручения с обозначением сроков исполнения.

 

Протокол заседания Совета по инвестициям при главе ЧР № 02 от 27 апреля 2023 г.

 

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР/Департамент развития отраслей экономики