Грозный /01.03.2023г/ В соответствии с ранее утвержденным планом работы состоялось первое в текущем году заседание Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики. Мероприятие было организовано в заочном формате.

На повестку дня было вынесено ряд актуальных тем, в том числе реализация на территории Чеченской Республики в 2022 году мероприятий регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», подведение итогов реализации региональной промышленной политики и организации на территории региона Центра деловой активности АО «Россельхозбанк».

В соответствии с постановлением Правительства ЧР от 30.12.2021 № 361 Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики определено ответственным органом исполнительной власти Чеченской Республики за развитие несырьевого экспорта и экспорта услуг.

Как отмечается в докладе министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Р. Шаптукаева, «несмотря на то, что внедрение Регионального экспортного стандарта в республике запланировано на 2024 год, Минэкономтерразвития ЧР с 2022 года ведется активная реализация соответствующих мероприятий.

Согласно системе онлайн-мониторинга внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0, министерством по итогам 2022 года обеспечено внедрение (исполнение) инструментов стандарта на территории республики на уровне 25,6 %, – отмечается в докладе. – В течении 2022 года на базе Центра поддержки экспорта Чеченской Республики и Центра «Мой бизнес» Чеченской Республики были реализованы мероприятия, позволившие достичь 100 % уровня внедрения инструментов «Обучение экспортно ориентированных субъектов предпринимательства основам экспортной деятельности» и «Развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли».

По итогам прошлого года 65 % внедрения удалось достичь по инструменту «Создание и развитие механизмов популяризации экспортной деятельности среди экономически активного населения и молодежи субъекта РФ», а по направлению «Создание и развитие Центра поддержки экспорта» – 60%.

По информации министра промышленности и энергетики ЧР А. Хакимова, «объем отгруженной промышленной продукции в январе-ноябре 2022 года составил на 43 498 млн рублей. Индекс промышленного производства за указанный период составил 105,0 %.

«Всего на территории республики зарегистрировано свыше 500 промышленных предприятий, из которых к наиболее крупным организациям относятся: ООО «Чеченавто», ООО «ГрозСтройКерам», АО «Чеченцемент» и НАО «ИСТ Казбек». В промышленном производстве занято 11 749 человек, – отмечается в докладе Минпромэнерго ЧР. – В результате совместно проведенной работы на производственных площадях ООО «Чеченавто» 2022 году запущено сборочное производство автомобилей ГАЗель Next, что является знаковым событием как для предприятия в частности, так и для всей республики в рамках развития автомобильной промышленности. На начальном этапе планируемый месячный объем производства составляет 100 автомобилей. Запуск новой сборочной линии позволит создать до 100 новых рабочих мест.

Более того, есть предварительная договоренность с Ульяновским автомобильным заводом «УАЗ» о налаживании производства в республике. В 2023 году на базе ООО «Чеченавто» запланировано открытие единственного на Юге России автомобильного кластера».

По информации директора Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» И. Гагаева, наряду с привычными банковскими офисами Россельхозбанк планирует развивать в республике сеть Центров деловой активности, которые будут представлять собой выполненные в современном лаконичном дизайне отдельно стоящие одноэтажные здания с собственной благоустроенной территорией.

«Россельхозбанк планирует размещать Центры деловой активности в административных центрах районов республики, в том числе в селах. Они позволят улучшить инфраструктуру, повысят доступность различных услуг для населения, что, как следствие, будет способствовать росту уровня жизни, – отмечается в докладе. – В настоящее время Чеченским региональным филиалом ведется работа по согласованию с головным офисом Банка открытия Центра деловой активности в Ачхой-Мартановском, Курчалоевском и Наурском районах Чеченской Республики, а также в г. Аргун.

Внутри Центр деловой активности будет поделен на зону банковского сервиса, включающего в себя места работы менеджеров, банкоматы и электронную очередь, и зону для посетителей. Воспользоваться всеми услугами можно будет совершенно бесплатно. При этом указанный перечень не является строго ограниченным. В рабочей зоне Центра деловой активности при необходимости можно будет организовать предоставление дополнительных услуг в режиме «одного окна» – удаленное рабочее место сотрудника многофункционального цента предоставления государственных и муниципальных услуг, или иные услуги, востребованные у жителей соответствующего района».

По итогам заседания Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики подписан соответствующий протокол.

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР при поддержке Департамента развития отраслей экономики