04.03.2026г. В ходе совещания, прошедшим под руководством Героя России, Председателя Правительства Чеченской Республики Магомеда Хожахмедовича Даудова, заместитель Председателя Правительства ЧР - министр экономического и территориального развития ЧР Р.Р. Шаптукаев представил расширенный доклад по итогам проведенной работы Министерством экономического и территориального развития Чеченской Республики в 2025 году, а также о планах на 2026 год.

Рустам Русланович особо подчеркнул в своем докладе, что достигнутые успехи в социально-экономическом развитии региона – это результат пристального внимания, которое уделяется Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым вопросам экономического роста.

«Важно отметить, что по итогам 2025 года республика заняла 1 место по оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ, ежегодно входит в перечень регионов-лидеров, обеспечивающих полное достижение национальных проектов. По итогам 11 месяцев 2025 г. ЧР занимает 1 место в общем рейтинге субъектов РФ по уровню достижения показателей национальных проектов, также перевыполнен план по легализации теневой занятости, реализованы 20 госпрограмм с вводом 210 объектов»,- рассказал Р. Шаптукаев.

По его словам, в настоящее время активно ведется работа по развитию ОЭЗ ППТ «Грозный» и «Ведучи» (резидентами которых все показатели по итогам 2025 г. выполнены на 100%); реализации крупных инвестиционных проектов, в числе строительство логистического комплекса на территории ОЭЗ ППТ «Грозный» общей площадью свыше 100 тыс. кв.м. и созданием около 4 тыс. рабочих мест.

«Свидетельством инвестиционной привлекательности региона являются соответствующие наглядные цифры. Так, объём инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2025 года составил 170, 85 млрд руб, в то время как за аналогичный период предыдущего года было привлечено 153, 71 млрд. руб»,- сообщил Рустам Шаптукаев.

МФЦ региона также подтвердили высокую эффективность, войдя в «зеленую зону» рейтинга Минэкономразвития России, и стали лидерами по внедрению сервисов «Цифрового МФЦ» (количество подписчиков чат-бота и записей через цифровые сервисы — максимальные в стране). Всего оказано 830,7 тыс. услуг (124 % плана), доходы бюджета от госпошлин составили 93,9 млн руб.

Относительно планов на 2026 г. рассказал о ряде ключевых направлениях проектах, отметил также, что министерством будет активно продолжена работа в рамках возложенных полномочий для достижения высоких показателей по каждому направлению.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы по развитию промышленности, транспорта, цифровой трансформации, инвестиционной политике и туристической отрасли. По итогам совещания Магомед Хожахмедович дал ряд поручений по каждому направлению.

Rustam Shaptukayev rasskazal ob itogakh raboty Minekonomterrazvitiya CHR 2

Пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР / Малика Ибаева