Грозный 01.02.2023г. Заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Шовхалов И.Х. и директор департамента административной реформы, финансовой политики и госрегулирования в экономике Дадаева Х.А. приняли участие в заседании рабочей группы по снижению доли «теневой» экономики в СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, под председательством заместителя Министра экономического развития России Назарова С.М.

       

На заседании были подведены итоги реализации Плана системы мер по снижению доли «теневой» экономики в субъектах СКФО, утвержденного заместителем Председателя Правительства РФ Новаком А.В.

Минэкономтерразвития ЧР проводит работу по контролю, систематизации и сбору информации по реализации мероприятий Плана системы мер в ЧР, также ежеквартально в Минэкономразвития России направляется сводная информация об исполнении данного Плана.

«В Чеченской Республике в рамках комплексной реализации мероприятий и обеспечения деятельности межведомственных комиссий по снижению доли неформального сектора экономики в ЧР утверждена межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, снижению уровня неформальной занятости и доли «теневой» экономики на территории ЧР и аналогичный региональный план мероприятий с указанием ответственных исполнителей и сроков»,- подчеркнул Ильяс Шовхалов.

Мероприятия Плана системы мер направлены:

на борьбу с теневыми доходами физических и юридических лиц, незаконным товарооборотом и на повышение уровня собираемости налоговых платежей;

- в сфере имущественных отношений на легализацию самовольных построек и признания их объектом налогообложения, соответствующее оформление прав на земельные участки;

- в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса на сокращение объема утечек воды и объема потерь воды от несанкционированного пользования при транспортировке и объема сверх нормативных потерь сетевых организаций;

- в сфере промышленности на легализацию отраслей преимущественной специализации промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в неформальном секторе экономики.

«Подводя итоги реализации мероприятий Плана системы мер по снижению доли «теневой» экономики за 2022 г. было отмечено, что работа в данном направлении в ЧР налажена на хорошем уровне и согласно Плану успешно проводятся все необходимые мероприятия.

Подводя итоги заседания федеральными органами власти: Минэкономразвития России, Минтруд России, также Федеральной таможенной службой России, ФНС России, Россети, Росреестр были даны соответствующие предложения по внесению изменений в мероприятия Системы мер, а также ряд рекомендаций в адрес субъектов СКФО», - отметил Ильяс Шовхалов.