19.09.2025г. В ходе интервью на радио ГТРК «ВАЙНАХ» директор учебного центра, технолог производственно-технического отдела Акционерного общества «Чеченцемент» Солтаматов А.В. рассказал о работе Чири-Юртовского цементного завода - крупнейшего производителя строительных материалов в Чеченской Республике.
По его словам, в 2024 году АО «Чеченцемент» произведено около 820 тыс. т. цемента, в 2025 г. планируется аналогичный объём. Основные покупатели - 95% республиканские строительные организация и местные жители.
«В этом году сертифицированы два вида цемента марки М400 Д0 и М600 Д0, что позволит производить цемент трех видов: М400 Д0, М500 Д0 и М600 Д0. Основное сырье используемое предприятием для производства цемента – местный известняк, гипс, глина, газ, только часть сырья закупается за пределами региона», - рассказал в ходе интервью Солтаматов А.В.
АО «Чеченцемент» с марта 2023 года является участником федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», заявку на участие в котором можно подавать на платформе Производительность.рф. Сотрудники предприятия в августе 2025 года прошли обучение на Фабрике процессов, также участвуют во всех обучающих программах, курсах и тренингах.
«В 2019 г. завершено строительство нового цеха помола цемента производительностью 100 тонн/цемента в час, клинкерного силоса - 60 000 тонн клинкера, 2-х цементных силосов по 10 000 тонн цемента. В начале 2023 г. была введена в эксплуатацию дробильная установка (расположенная в известняковом карьере) мощностью 1000 тонн в час. Ведется строительство новой технологической линии по производству цемента производительной мощностью 1 000 000 тонн цемента в год (3 300 тонн в сутки), которая будет использовать более современную и эффективную в плане энергозатрат технологию. Бесспорно, производительности труда на заводе способствуют и мероприятия федпроекта, которые с успехом внедряются на нашем предприятии. Они позволили намного оптимизировать многие рабочие процессы», - рассказал радиослушателям Солтаматов А.В.
Департамент развития отраслей экономики








